Warmania Forum

Version complète : [Défi annuel] ARMY CHALLENGE 2020
Vous consultez actuellement la version basse qualité d’un document. Voir la version complète avec le bon formatage.
Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
La suite de l'équipe avec les goules (qui ont toutes les deux tiré un +1 d'agilité dans la ligue en cours au club, d'anciens elfes sans doute)
[Image: 200304091847739178.jpg]

On en est pas encore à des fournées de 15 figs mais la suite arrive très vite.



LA MAJ

Blood bowl


2 revenants
3 zombies
2 squelettes
3 pions relance

2 momies stormcast
2 goules
Coach


Armée Saga : légion des morts
4 gardes
4 gardes
8 guerriers squelettes
1 seigneur (à trouver)
1 nécromant (idem)
1 chevalier noir (idem)
12 levées
Décor de faction



Hordes
Madeka 1
Morgul 1
Xerxis 1

Conversion cyclope


Aristeia
Wild Bill
Musashi
8 ball
Gata

Parvati
Hexx3r
Maximus
MAjor Luna


Alkemy
Apprenti de l'écume
Homoncule
Nécromorphe
Watanka le vénérable
Je pose ça là. Big Grin

Les revenants
[Image: 200304091848247351.jpg]

Les squelettes et zombis pour compléter l'équipe
[Image: 200304091848501097.jpg][Image: 200304091848759658.jpg]

Les relances qui vont bien
[Image: 200304091847985206.jpg]

Aveec ça les morts sont achevés (haha).
Et comme j'ai un peu de temps en rab je me suis lancé dans la confection d'un embryon d'équipe bretonnienne avec les reste des humains que j'avais dans les tiroirs.

La liste mise à jour.

Blood bowl : morts-vivants
2 momies stormcast
2 revenants
2 goules
Coach
3 zombies
2 squelettes
3 4 pions relance


Blood bowl :Bretonnie
4 chevaliers
3 écuyers


Armée Saga : légion des morts
4 gardes
4 gardes
8 guerriers squelettes
1 seigneur (à trouver)
1 nécromant (idem)
1 chevalier noir (idem)
12 levées
Décor de faction



Hordes
Madeka 1
Morgul 1
Xerxis 1

Conversion cyclope


Aristeia
Wild Bill
Musashi
8 ball
Gata

Parvati
Hexx3r
Maximus
MAjor Luna


Alkemy
Apprenti de l'écume
Homoncule
Nécromorphe
Watanka le vénérable
J'ai profité du confinement pour finir 2/3 trucs, en plus, avec ma chérie et accord des enfants, nous avons décrété que samedi dernier serait une journée sans écrans.

Du coup, la journée a été très productive Big Grin

D'abord il y a ça que j'ai fini en janvier pour le oldhammer day de Paris XII:

[Image: img_3612.jpg]

Puis, début de semaine, j'ai fini ceci:

[Image: img_3610.jpg]

Et vendredi soir, su mon établi, il y a avait ceci:

[Image: img_3611.jpg]

Qui par la magie des encres GW sont devenus:

[Image: img_3618.jpg]

[Image: img_3613.jpg]

[Image: img_3614.jpg]

[Image: img_3619.jpg]

[Image: img_3620.jpg]

Et il me manquait un squig pour finir l'unité alors j'ai bidouillé ceci:

[Image: img_3616.jpg]

[Image: img_3617.jpg]

Mise à jour

Citation :LA LISTE DE XAVIEROVITCH


Age of Sigmar

GLOOMSPITE GITZ

-6 rogguths troggoths
-1 dankhold troggoth
-5 chevaucheurs de squigs
-6 squigs


ARMEE FREEPEOPLES

-10 joueurs d'épée

Epic armaggeddon

GENESTEALER CULT

-18 socles d'hybrides
-12 goliath rockgrinder


ORKS

-2 Landa
-8 socles de korsairs et 4 socles de grots

Warhammer Underworld

-krevards de zarbags
-les épines de la reine des ronces
-les briseurs de malédiction


Adeptus Titanicus

-1 titan warlord
-1 titan reaver
-2 titan warhounds
-9 chevaliers
Les avancées du weekend. Un peu de saga ADLM qui ira rejoindre les attaquants dans le topic en question.
7 squelettes de la garde sépulcrale, je dois en bricoler un 8e pour faire deux unités de garde avec. Ou une unité de guerriers je ne sais pas encore.
[Image: 200323093933214668.jpg]

J'ai aussi entamé un nécromant et le chevalier noir.

Un peu de Alkemy aussi avec un necromorphe pour l'utopie que je peints pour mon pote.
[Image: 200323093933574861.jpg]

La liste mise à jour.

Blood bowl : morts-vivants
2 momies stormcast
2 revenants
2 goules
Coach
3 zombies
2 squelettes
3 4 pions relance


Blood bowl :Bretonnie
4 chevaliers
3 écuyers


Armée Saga : légion des morts
4 gardes
4 gardes
1 guerrier squelette
1 seigneur (à trouver)
12 levées
Décor de faction
1 chevalier noir
1 nécromant

7 guerriers squelettes


Hordes
Madeka 1
Morgul 1
Xerxis 1

Conversion cyclope


Aristeia
Wild Bill
Musashi
8 ball
Gata

Parvati
Hexx3r
Maximus
MAjor Luna


Alkemy
Apprenti de l'écume
Homoncule
Nécromorphe
Watanka le vénérable
[Image: jnyw.jpg]

Ca avance un peu quand même du coté du challenge.
Et du coup, j'ai complété mon petit manque pour terminer intégralement mes neutres. La dernière unité Barathéon est en bonne voie elle aussi.
Après... J'imagine que je vais me mettre plus sérieusement sur le Lannister.


A Song of Ice and Fire

Lannister

* Troupes :
__ Guards (*47)
__ Guards (*1)
__ Halberdiers (*24)
__ Moutain's Men (*24)
__ Knights of Casterly Rock (*4)
__ Crowssbowmen (*12)

* Champions :
__ Guard Captain (*3)
__ Guard Captain (*1)
__ Guard Captain KS Exclus(*1)
__ Assault veteran (*2)
__ Assault veteran (KS exclus)
__ Jaime Lannister
__ Tyrion Lannister
__ Tyrion Lannister (Guerrier)
__ Cersei lannister
__ The Moutain (KS exclus)
__ The Hound
__ Hight Sparrow
__ Tywin lannister
__ Master Pycelle
__ The Mountain that Rides
__ Joffrey Baratheon
__ Kingsguard(*7)


Stark

* Troupes :
__ Sworn Swords (*12)
__ Sworn Swords (*23)
__ Paludiers(*12)
__ Great Axes(*12)

* Champions :
__ Umber Champion
__ Sworn Sword Captain (*2)
__ Sworn Sword Captain (KS exclus)
__ Greatjon Umber
__ Greatjon Umber (KS exclus)
__ Robb Stark (KS exclus)
__ Howland Reed
__ Cragnnoman Warden
__ Cragnnoman Warden (KS exclus)


Garde de Nuit

* Champion :
__ Recruteur de la garde (GNK02)


Peuple Libre

* Champions :
__ Yggrite
__ Harma
__ Harma's bannerman
__ Jarl
__ Rattleshirt
__ The Weeper
__ Styr


Barathéon

* Troupes :
__ Stag Knight(*12)
__ Baratheon Wardens (*24)
__ Baratheon Sentinels (*12)

Champions :
__ Renly Barathéon
__ Stannis Barathéon
__ Shyra Errol
__ Alister Florent
__ Stag Noble (*1)
__ Master Warden (*2)


Neutre

* Champions :
__ Hight Seneschal
__ Ramsay Snow
__ Ramsay Snow (KS exclus)
__ Reek
__ Roose Bolton
__ Roose Bolton (GNK01)
__ Dreadfort Captain
__ Dreadfort Captain (KS exclus)
__ Bronn

* Troupes :
__ Bolton Bastard's Girls (*12)
__ Bolton Flayed Men (*4)
__ Bolton Cutthroats (*12)


Divers

__ Plateaux de mouvement (*23)
__ King's Banners(*4)
Hello,

Avec le confinement, 2 nouvelles teams peintes pour Malifaux ! Smile

La team à Sandeep (Academic) qui n'était même pas dans ma liste :

[Image: malifaux_sandeep.jpg]

La team à Molly (Forgotten) :

[Image: malifaux_molly.jpg]

Je finirais les socles plus tard, j'ai pas le matos ici. Et aussi comme je n'ai pas mes autres figs Malifaux dans mon lieu de confinement, je vais maintenant partir sur du Color Quest !

A+

December : 20 figurines
Urami : 23 figurines
MSU : 16 figurines
Foundry : 17 figurines
Chimera : 15 figurines
Tri-Chi : 18 figurines
Family : 14 figurines
Forgotten : 18 figurines
Academic : 14 figurines


Frontier : 16 figurines
Witch Hunter : 16 figurines
Revenant : 19 figurines
Journalist : 16 figurines
Redchapel : 20 figurines
Transmortis : 13 figurines
Wildfire : 16 figurines
Experimental : 25 figurines
Augmented : 18 figurines
Nightmare : 20 figurines
C'est superbe, j'essaye de mettre à jour demain ^^
Normalement j'ai tout mis à jour, n'hésitez pas à me dire si je me suis planté (notamment @"kisame" vu qu'il a mis plein de fois à jour sa liste XD). Bravo à vous !


TOPIC MIS A JOUR
Super le Rising Sun!

Mise à jour de l’avancement

Amallyn Shadowguide
Lot 1: 8 Urghuls + Dahyakh Grekh + Pious Vorne
Lot 2: 8 Negavolts Cultists + X-101
Lot 3: 8 Spindle Drones + Espern Locarno + Aradia Madellan
Lot 4: 8 Beastmen + Rein & Raus
Lot 5: 2 Chaos Space Marine + Obsidius Mallex + Master of possession + 2 Greater Possessed
Lot 6: 7 Traitors Guardmen + Janus Draik + Neyam Shai Murad
Lot 7: 7 Traitors Guardmen + Taddeus Purifer + Daedalosus
Lot 8: 2 psykers corrompus + Ogryn corrompus + Comissaire Traitor
Lot 9: 8 cultistes + Gotfret de Montbard + UR-025
Lot 10: Ambull + 2 bromwyn + 1 solitaire + 1 frimeur ork + 2 ogryns + 1 Arco-flagellant


[Image: jSOaYkg.jpg]

[Image: MpkCfKy.jpg]
Voici mes dernières productions:

[Image: img_4012.jpg]

[Image: img_4013.jpg]

[Image: img_4014.jpg]

[Image: img_4011.jpg]

Il y a des trucs peint, du resoclage et des mecs qui iront même pas dans les joueurs d'épée, mais mon armée freepeoples est quasi terminées à 10 arquebusiers près!

Du coup, je me tâte pour la suite, je pense que je vais attaquer les bandes Warhammer underworld, je suis chaud pour le 28mm en ce moment!

Citation :LA LISTE DE XAVIEROVITCH


Age of Sigmar

GLOOMSPITE GITZ

-6 rogguths troggoths
-1 dankhold troggoth
-5 chevaucheurs de squigs
-6 squigs


ARMEE FREEPEOPLES

-10 joueurs d'épée

Epic armaggeddon

GENESTEALER CULT

-18 socles d'hybrides
-12 goliath rockgrinder


ORKS

-2 Landa
-8 socles de korsairs et 4 socles de grots

Warhammer Underworld

-krevards de zarbags
-les épines de la reine des ronces
-les briseurs de malédiction


Adeptus Titanicus

-1 titan warlord
-1 titan reaver
-2 titan warhounds
-9 chevaliers
Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11