[ww2] [fow] Le Contenu Des Livrets
#1

Ce sujet sera mis à jour progressivement. Il a pour vocation de recenser le contenu des livrets pour Flames Of War. Sauf mention particulière, tout est en anglais.


<b>Règles</b> :




  • Livre de règles v2 : gros bouquin format A4, avec l'intégralité des règles.
  • Livret de règles "Open Fire!" : livret format A5 contenant l'essentiel des règles v2 (tout sauf ce qui concerne les fortifications et les sapeurs. Existe en anglais, français, allemand, italien et espagnol. On trouve parfois en France ce livret en accompagnement du gros bouquin VO.
<b>Listes d'armée</b> :



Les personnages spéciaux seront indiqués en italique.


Chaque liste sera décrite par sont nom, son type (tanks, méca, infanterie), son moral (R : Reluctant, C : Confident, F : Fearless) et son expérience (C : Conscript, T : Trained, V : Veteran) et le type de pelotons formant la base de la compagnie.


<b>Early-War</b> :





<i></i>
<b>Blitzkrieg
</b> : (prévu pour le 28 août 2010)


?


Polonnais :



  • Tank Company
  • Motorised Cavalry Regiment
  • Infantry Battalion
  • Cavalry Regiment
Allemands :



  • Light Armored Company
  • Medium Armored Company
  • Trucked Armored Company
  • Czech Armored Company
  • Rifle Company
  • Armored Rifle Company
  • Motorcycle Rifle Company
  • Light Pioneer Company
  • Infantry Company
  • Pioneer Company
Britanniques :



  • Armored Regiment
  • Infantry Tank Company
  • Divisional Cavalry Squadron
  • Rifle Company
Français :



  • Combat Company
  • Combat Squadron
  • Carrier-borne Light Infantry Company
  • Truck-borne Fusilier Squadron
  • Reconnaisance Squadron
  • Motorcyclist Fusilier Squadron
  • Voltigeur-Fusilier Light Infantry Company
Règles additionnelles :



  • ?
Scénarios :



  • ?
Documentation :



  • ?



<b>Mid-War</b> :





<b>North Africa (and the Mediterranean 1942-1943)
</b> :
Afrique du Nord, Sicile, Italie, 1942-1943


Allemands :



  • <i>Generalfeldmarschall Erwin Rommel</i>
  • <i>Oberst Josef Willhelm Retemaier (5. Panzerregiment)</i>
  • <i>Oberstleutnant Walter Kock (5. Fallschmirjägerregiment)</i>
  • <i> Major von der Heydte (3. Fallschmirjägerregiment)</i>
  • Schwere Panzerkompanie (tanks, C/V) : blindés lourds (Tiger I E)
  • Panzerkompanie (tanks, C/V) : blindés (Panzer III G, H, J (Early), J (Late), L, M, N et/ou Panzer IV E, F1, F2, G, G (Late), H)
  • Afrika Schützenkompanie (inf, C/V) : infanterie mécanisée (MG team)
  • Gepanzerte Panzergrenadierkompanie (méca, C/V) : infanterie blindée (MG team et Sd Kfz 251/1C et 251/10C half-track)
  • Panzergrenadierkompagnie (méca, C/V) : infanterie motorisée (MG, Kfz truck)
  • Grenadierkompanie (inf, C/V ou C/T) : infanterie (Rifle/MG team)
  • Pionierkompanie (inf, C/V) : pioniers mécanisés (pioniers Rifle/MG team, 3-ton truck)
  • Panzerspähkompanie (méca, C/V) : reconnaissance blindée (Sd Kfz221, 222 et 223)
  • Fallschmirjägerkompanie (inf, F/V) : parachutistes (Rifle/MG team)
  • Fallschmirpionierkompanie (inf, F/V) : parachutistes pionniers (Pionier Rifle/MG team)
Italiens :



  • <i>Tenente Capo Compania Luigi Pascicci (132° Reggiomento Fantaeria Carrista, Ariete Armoured Division)</i>
  • Compania Carri (tanks, Elite) : blindés légers (M14/41)
  • Battaglione Bersaglieri (inf, Elite) : infanterie d'élite (Rifle/MG team, Mod 37 HMG, 47/32 gun, ...)
  • Squadrone Esplorante (méca, Elite) : reconnaissance blindée (auto blindées AB41, tanks légers L6/40, motards)
  • Battaglione Fucilieri (Africa) (inf, Regular) : infanterie (Rifle team, Mod 37 HMG, 47/32 gun)
  • Battaglione Fucieri (Tunisia & Sicily) (inf, Regular) : infanterie légère (Rifle team)
  • Compania Paracadutisti (inf, F/V) : parachutistes (Rifle/MG team)
Britanniques :



  • <i>Brigadier Peter Young (No°3. Commando)</i>
  • <i>Captain Charles Upham (New Zealand, C Company, 20th Battalion)</i>
  • <i>Major General GPB 'PIP' Roberts (22nd, 26th Armoured Brigades, 11th Armoured Division)</i>
  • Heavy Armoured Squadron (tanks, C/T) : blindés moyens (Grants, Sherman II ou III)
  • Light Armoured Squadron (tanks, C/T) : blindés légers, 8th Army ('Honey' Stuart I ou III ou Crusader II)
  • Armoured Squadron (Tunisia) (tanks, C/T) : blindés moyens, 1st Army (Sherman II ou III)
  • Armoured Squadron (Italia) (tanks, C/V ou C/T) : blindés moyens, 8th Army, Canadian ou New Zealand (Sherman III ou V)
  • Divisional Cavalry Squadron (Africa) (méca, F/V ou C/V) : blindés légers et reconnaissance blindée, Australian ou New Zealand ('Honey' Stuart I ou III, Crusader II, Universal Carrier)
  • Infantry Tank Company (Africa) (tanks, C/T) : blindés lourds, 8th Army (Matilda II ou Valentine II)
  • Infantry Tank Company (Tunisia) (tanks, C/T) : blindés lourds, 1st Army (Churchill III)
  • Death or Glory Squadron (Tunisia) (tanks, C/T) : blindés, 1st Army (Valentine III et/ou Crusader III)
  • Motor Company (Africa) (inf, C/V, C/T, F/V ou F/T) : infanterie mécanisée, 8th Army, Guards ou Indian (MG team, 15cwt truck, Universal Carrier)
  • Motor Company (Tunisia) (inf, C/T) : infanterie mécanisée, 1st Army (MG team, 15cwt truck, Universal Carrier)
  • Motor Company (Italia) (inf, C/V) : infanterie mécanisée, 8th Army ou New Zealand (MG team, 3-ton lorry, Universal Carrier)
  • Rifle Company (Africa) (inf, C/V, C/T, F/V, F/T ou R/V) : infanterie, 8th Army, Australian, Indian, New Zealand ou South Africa (Rifle/MG team)
  • Rifle Company (Tunisia) (inf, C/V, C/T, F/V ou F/T) : infanterie, 1st Army, Guards ou Indian (Rifle/MG team)
  • Rifle Company (Italia) (inf, C/V, C/T, F/V ou F/T) : infanterie, 8th Army, Guards, Canadian, Indian ou New Zealand (Rifle/MG team)
  • Armoured Car Squadron (Africa) (meca, C/V) : reconnaissance blindée, 8th Army (Marmon Herrigton III, Humber II ou III, Daimler I & Dingo et/ou AEC I)
  • Armoured Car Squadron (Tunisia) (meca, C/T) : reconnaissance blindée, 1st Army (Humber I ou III, Daimler I & Dingo)
  • Armoured Car Squadron (Italia) (meca, C/V) : reconnaissance blindée, 8th Army ou New Zealand (Humber III, Daimler I & Dingo, Staghound I)
  • Recce Squadron (Tunisia) (méca, C/T) : reconnaissance blindée, 1st Army (Humber LRC III, MG team, 15cwt truck)
  • Recce Squadron (Italia) (méca, C/T) : reconnaissance mécanisée, 8th Army, Canadia ou Indian (MG team & White Scout Car, Humber LRC III, Otter LRC I, Humber IV, Indian Pattern Carrier)
  • Commando (Tinisia & Italia) (Inf, F/V) : commandos (Rifle/MG team)
  • Parachute Company (Tunisia & Italia) (Inf, F/V) : parachutistes (Rifle/MG team)
Américains :



  • <i>Major General Ernest N Harmon (2nd Armoured Division)</i>
  • <i>Staff Sergeant Cole 'Reb' Jackson (1st Armoured Division)</i>
  • <i>Colonel William 'Bill' O Darby (1st Ranger Division, 10th Mountain Division)</i>
  • <i>Sergeant Charles 'Commando' Kelly (L Company, 143th Infantry Regiment)</i>
  • Tank Company (tanks, C/T) : blindés (M3 ou M3A1 Stuart, M5A1 Stuart, M3 Lee, M4 ou M4A1 Sherman)
  • Armoured Rifle company (méca, C/T) : infanterie blindée (Rifle team, M3 37mm gun, Bazzoka team, M3 Half-track)
  • Armoured Recon Company (méca, C/T) : reconnaissance blindée (M3A1 armoured car, Mortar Jeep, Recon Jeep, T30 75mm HMC)
  • Rifle Company (inf, C/T) : infanterie (Rifle team, Bazooka)
  • Ranger Battalion (inf, F/T) : infanterie légère (Rifle/MG team, M2 60mm mortar)
  • Parachute Rifle company (inf, F/V) : parachutistes (Rifle/MG, Bazooka, M2 60mm mortar)
<b>Easter Front 1942-1943
</b> :


Europe de l'Est, 1932-1943


Allemands :



  • <i>Oberfeldwebel Hans Wolf Schmidt (III/516. Infanterieregiment, 295. Infanteriedivision)</i>
  • <i>Major Bruno Koenig (sniper)</i>
  • <i>Oberstleutnant Walter Kock (5. Fallschmirjägerregiment)</i>
  • <i>Major von der Heydte (3. Fallschirmjägerregiment)</i>
  • <i>Generalmajor Otto-Ernest Remer (I. Bataillon Panzergrenadierregiment Grossdeutschland)</i>
  • 1942-Schwere Panzerkompagnie (tanks, C/V ou F/V) : blindés lourds, SS ou Heer (Tiger I E et Panzer III N)
  • 1943-Schwere Panzerkompagnie (tanks, C/V ou F/V) : blindés lourds, SS ou Heer (Tiger I E)
  • Czech Panzerkompanie (tanks, C/V) : blindés, Heer (Panzer (38)t)
  • Mittlere Panzerkompanie (tanks, C/V ou F/V) : blindés, SS ou Heer (Panzer III G, H J(early), J(late), L, M, N, Panzer IV E, F1, F2, G, T34 obr 42)
  • Panzerkompanie (tanks, C/V ou F/V) : blindés, SS ou Heer (Panzer IV G(late), H, Panther D, Stug G)
  • Pantherkompanie (tanks, C/T) : blindés, Heer (Panther D)
  • Gepanzerte Panzergrenadierkompagnie (méca, C/V ou F/V) : infanterie blindée, SS ou Heer (MG team, Sd Kfz 251/1C half-track)
  • Panzergrenadierkompanie (inf, C/V ou F/V) : infanterie motorisée, SS ou Heer (MG team, Kfz 70 truck)
  • Gepanzertez Panzerpionierkompanie (méca, C/V ou F/V) : pionniers blindés, SS ou Heer (pionier MG team, Sd Kfz 251/7C half-track)
  • Panzerpionierkompanie (inf, C/V ou F/V) : pionniers motorisés, SS ou Heer (pionier MG team, Kfz 70 truck)
  • Panzerspâhkompanie (méca, C/V ou F/V) : reco blindée, SS ou Heer (Sd Kfz 223(radio) et 222(2cm) ou Sd Kfz 250 et 250/9(2cm) ou Panzer II Luchs ou Sd Kfz 231(8-rad))
  • Grenadierkompanie (inf, C/V) : infanterie motorisée, Heer (Rifle/MG team, truck)
  • Pionierkompanie (inf, C/V) : pionniers motorisés, Heer (pionier Rifle/MG team)
  • Schnellschwadron (inf, C/V) : infanterie, Heer (Rifle/MG team)
  • Luftwaffe Feldkompanie (inf C/T) : infanterie, Luftwaffe (Rifle/MG team)
  • Fallschmirjägerkompanie (inf, F/V) : parachutistes, Luftwaffe (Rifle/MG team)
  • Fallschmirpionierkompanie (inf, F/V) : parachutistes pionniers, Luftwaffe (pionier Rifle/MG team)
Finlandais :



  • <i>Kapteeni Lauri Törni</i>
  • Panssarikomppania (tanks, F/V) : blindés (T26, T28, KV1, T34)
  • Jalkaväkikompania (inf, F/V) : infanterie (Rifle/MG team)
Hongrois :



  • Harckocsizo Szazad (tanks, C/V) : blindés (T38G)
  • Gépkocsizo Lövész Szazad (inf, C/V) : infanterie légère motorisée (Rifle/MG team)
  • Puskas Szazad (inf, C/T) : infanterie (Rifle team)
Italiens :



  • Battaglione Fucilieri (inf, Regular) : infanterie (Rifle team, Brixia 45mm mortar)
  • Battaglione CCNN (inf, Elite) : infanterie, Chemises Noires (Rifle team, Brixia 45mm mortar)
  • Battaglione Alpini (inf, Elite) : infanterie de montagne (Rifle team, Solothurn antitank rifle, Mod 37 HMG, Brixia 45mm mortar)
Roumais :



  • Compagnie Tancuri (tanks, Elite) : blindés (Panzer 35(t), Panzer III N, Panzer IV G)
  • Compagnie Vanatori Motorizata (méca, Elite) : infanterie motorisée (Rifle/MG team, 1,5-ton truck)
  • Batalion Puscasi (inf, Regular) : infanterie (Rifle team, 60mm Brandt mortar, ZB53 HMG)
Soviétiques :



  • <i>Mariya Oktyabrskaya (26ya Gvardeyskaya Tankovaya Brigada)</i>
  • <i>Komissar Boris Ivanovich Vasilevsky</i>
  • <i>Mladshi Leytenant Noble Sniper Vasiliy Zaytsev (284th Siberian Rifle division)</i>
  • Gvardeyskiy Tyazhelyy Tankovy Polk (tanks, F/T) : blindés lourds, Guard (KV1s, KV85, Churchill III ou IV)
  • Tankovy Batalon (tanks, F/C, F/T) : blindés, Red Army ou Guard (T34 obr 41 ou 42, Matilda II, M3 Lee, M4A2 Sherman, T60 obr 42, T70 obr 42, T70 obr 43, Valentine II, M3A1 Stuart)
  • Mixed Tankovy Batalon (tanks, F/C, F/T) : blindés, Red Army ou Guard (T26, T34 obr 41, Matilda II, M3 Lee, T60 obr 42, T70 obr 42, Valentine II, M3A1 Stuart, KV1s, KV1e)
  • Motostrelkovy Batalon (méca, F/C, F/T) : infanterie motorisée, Red Army ou Guard (Rifle/MG team, Maksim HMG)
  • Rota Razvedki (méca, F/T) : reconnaissance blindée, Guard (Rifle/MG team, M3A1 armoured car)
  • Kazachiy Polk (méca, F/T) : cavalerie équestre, Guard (Rifle/MG team, PTRD antitank rifle, light mortar, à cheval ou à pieds)
  • Strelkovy Batalon (inf, F/C, F/T) : infanterie, Red Army ou Guard (Rifle team, Maksim HMG, light mortar)
  • Batalon Opolcheniya (inf, C/C) : miliciens (Rifle team, PTRD antitank rifle, light mortar)
<b>Monsters, Expérimental Vehicles
</b> :


Britanniques :



  • TOG 2*
  • Churchill 3" Gun Carrier
  • Boarhound I Armoured Car
  • T14 Assault Tank
Américains :



  • T14 Assault Tank
  • M6 Heavy Tank
  • M27 Medium Tank
  • T55 3" Gun Motor Carriage
Allemands :



  • Tiger (P) Heavy Tank
  • Dicker Max Tank-Hunter
  • Sturer Emil Tank-Hunter
  • 8,8cm Flakl8 Sfl Tank-Hunter
  • Panzer I F Light Tank
Italiens :



  • P40 Heavy Tank
  • Semovente 75/3' Self-Propelled Gun
Soviétiques :



  • KV-3 Heavy Tank
  • KV-5 Super-Heavy Tank
  • IS-85 Heavy Tank
  • T-43 Medium Tank
Scénarios :



  • Breakdwon Rescue
  • Key Position Mission
<b>Late-War</b> :





<b>Fortress Europe
</b> :
Livret générique sur l'ensemble des forces en Europe continentale, 1944-1945


Allemands :



  • Panzerkompanie (tanks, C/V) : blindés (Panzer IV H, Stug G ou IV, Panther D, A ou G)
  • Gepanzerte Panzergrenadierkompanie (méca, C/V) : infanterie blindée (MG team et Sd Kfz 251/1 half-track)
  • Panzergrenadierkompanie (inf, C/V) : infanterie motorisée (MG team, Kfz 70 truck)
  • Grenadierkompanie (inf, C/V) : infanterie (Rifle/MG team)
  • Fallscmirjägerkompanie (inf/ F/V) : parachutistes (Rifle/MG team)
Britanniques :



  • Armoured Squadron (tanks, C/V ou C/T) : blindés (Sherman I, II, III ou V et Firefly VC)
  • Armoured Recce Squadron (Italy) (tanks, C/V) : blindés (Sherman II, III ou V et Stuart V Jalopy)
  • Armoured Recce Squadron (Normandie) (tanks, C/T) : blindés (Cromwell IV)
  • Motor Company (inf, C/V ou C/T) : infanterie motorisée (MG team, PIAT, light mortar, M5 half-track)
  • Rifle company (inf, C/V ou C/T : infanterie (Rifle/MG team, PIAT, light mortar)
  • Armoured Car Squadron (méca, C/V ou C/T) : reconnaissance blindée (Daimler I, Daimler Dingo)
Américains :



  • Tank company (tanks, C/V ou C/T) : bindés (M4, M4A1 ou M4A3 Sherman, M4A1 (76mm) Sherman)
  • Armoured Rifle company (méca, C/V ou C/T) : infanterie blindée (Rifle team, Bazooka, M3 37mm gun, M3 half-track)
  • Rifle Company (inf, C/V ou C/T) : infanterie (Rifle team, Bazooka)
  • Cavalry Recon Troop (méca, C/V ou C/T) : reconnaissance blindée (M8 armoured car, Mortar jeep, Recon jeep)
Soviétiques :



  • Tankovy Batalon (tanks, C/T) : blindés (T34 obr 42, T34-85 obr 43, Matilda II, M3 Lee, M4A2 Sherman)
  • Motor strelkovy Batalon (méca, C/T) : infanterie motorisée (Rifle/MG team, Marksim HMG, Kommissar)
  • Strelkovy Batalon (inf, C/T) : infanterie (Rifle/MG team, Marksim HMG, Kommissar)
<b>Dogs and Devils
</b> :


Italie, Bataille pour Anzio, mai 1944


Américains :



  • Rifle Company (inf, C/V) : infanterie, 3rd Infantry Division (?)
  • Special Service Force (inf, F/T) : infanterie, 'The Devil Brigade' (pionier Rifle/MG team, Bazooka, M2 60mm mortar)
Allemands :



  • Panzerkompanie (tanks, C/V) : blindés, Hermann Göring Panzerdivision (Panzer III M, N, Panzer IV H)
  • Panzergrenadierkompanie (inf, C/V) : infanterie motorisée, Hermann Göring Panzerdivision (?)
  • Schwere Aufklärungsschwadron (méca, C/V) : reconnaissance blindée lourde, Hermann Göring Panzerdivision (?)
  • Grenadierkompanie (inf, C/V) : infanterie, 362. ou 715. Grenadierkompanie (?)
Règles additionnelles :



  • ?
Scénarios :



  • ?
Documentation :



  • ?
<b>Stalin's Onslaught
</b> :


Bataille de Orsha, Opération Bagration, juin, 1944


Soviétiques :



  • <i>Leytenant A V Pyl'Cyk (8ya Otdyelnaya Shtrafnoy Batalon)</i>
  • 8ya Otdyelnaya Shtrafnoy Batalon (inf, F/T) : infanterie, 8th Independant Penal Battalion (SMG team, Komissar)
  • Gcardeyskiy Tyazhelyy Tankovy Polk (tanks, F/T) : blindés lourds, Guard (IS2 obr 43, SMG team)
  • Udarny Strelkovy Batalon (inf, F/T) : infanterie, 8th Guard Rifle Corps (Rifle/MG team, Komissar, Maksim HMG)
Allemands :



  • <i>Feldwebel Dietrich Uthoff (78. Sturmdivision)</i>
  • Sturmkompanie (inf, C/V) : infanterie, 78. Sturmdivision (MG team)
  • StuG Batterie (tanks, C/V) : canons d'assaut, 78. Sturmdivision (StuG G, StuH42, Begleit Assaut Rifle team)
Règles additionnelles :



  • Field Fortifications
Scénarios :



  • Reconnaissance in Force : Soviet 8ya Otdyelnaya Shtrafnov Batalon / German 78. Sturmdivision
  • Breakthrough Assault : Soviet 8th Guards Rifle Corps / German 78. Sturmdivision
  • Onslaught at Orsha, 27-28 juin 1944 : Soviet 11ya Gvardeyskiy Armiya / Festerplatz Orsha
Documentation :



  • Histoire des batailles de Orsha
  • Historique et organisation du 8ya Gvarddeyskiy Strelkovy Korpus
  • Historique et organisation de la German 78. Sturmdivision
<b>Hammer and Stickle
</b> :


Bataille de Minsk, Opération Bagration, juin-juillet 1944


Soviétiques :



  • <i>Kapitan V I Nevsky (35th Guards Tank Brigade, 3rd Guard Mechanised Corps)</i>
  • <i>Brigada Komissar M A Dedov (29th Tank Corp)</i>
  • Motorstrelkovy Batalon (méca, F/T, C/T) : infanterie motorisée, 3rd Guards Mechanised Corps, 3rd Guards Tank Corps, 29th Tank Corps ou Red Army (SMG team, Marksim HMG)
  • Rota Razvedki (méca, F/T) : reconnaissance blindée, Red Army ou Guards (Rifle/MG team, M3A1 armoured car)
  • Gvardeyskiy Tankovy Batalon (tanks, F/T) : blindés Guards, 3rd Guards Tank Corps ou 29th Tank Corps (T34/85 obr 43)
  • Tankovy Batalon (tanks, C/T) : blindés, Red Army (T34 obr 42, T34/85 obr 43)
  • Inomarochnikiy Tankovy Batalon (tanks, F/T) : blindés, Red Army (M4A2 Sherman)
Règles additionnelles :



  • ?
Scénarios :



  • ?
Documentation :



  • ?
<b>D minus 1
</b> :


Normandie, Opération Neptune, juin 1944


Britanniques :



  • <i>Lieutenant-Colonel R.G. Pine-Coffin (6th Airborne Division)</i>
  • Parachute Company (inf, F/V) : parachutistes, 6th Airborne Division (Rifle/MG team, PIAT)
  • Airlanding Company (inf, F/V) : infanterie aéroportée, 6th Airborne Division (Rifle/MG team, PIAT, light mortar)
Américains :



  • <i>Lieutenant Turner Turnball (2nd Battalion/505th PIR, 101st Airborne Division)</i>
  • Parachute Rifle Company (inf, F/V) : parachutistes, 82nd ou 101st Airborne Division (Rifle/MG team, bazooka et mortier M2 60mm)
  • Glider Rifle Company (inf, C/V) : infanterie aéroportée, 82nd ou 101st Airborne Divison (Rifle team, Bazooka)
Règles additionnelles :



  • Airborne Assaults
Scénarios :



  • Seize and Hold
Documentation :



  • Historique des British 6th et US 82nd et 101st Airborne Divisions
<b>Bloody Omaha
</b> :


Normandie, Bataille de Omaha Beach, Opération Neptune, 6 juin 1944


Allemands :



  • Festungskompanie (inf, C/V, C/T ou R/T) : infanterie, 352. Infanteriedivision (MG team ou Rifle/MG team)
  • Füsilierkompanie (inf, C/V, C/T ou R/T) : infanterie, 352. Füsilierabteilung (MG team ou Rifle/MG team)
  • StuG Abteilung (tanks, C/V) : canons d'assaut, 152. StuG Abteilung (StuG G)
Américains :



  • <i>Brigadier General Norman 'Dutch' Cota (29th 'Blue & Grey' Infantry Division)</i>
  • Assault Company (inf, C/V ou C/T) : infanterie d'assaut, 1st ou 29th Infantry Division (Rifle team, Bazooka, M2 60mm mortar, Flame-thrower, LMG)
  • Ranger Company (inf, F/T) : infanterie légère, 2nd ou 5th Ranger Battalion (Rifle team)
Règles additionnelles :



  • Fortifications
Scénarios :



  • The battle for Easy Green, 6 juin 1944 : German 352. Infanteriedivision / US 29th Infantry Division
  • The battle for Pointe du Hoc, 6 juin 1944 : German 352. Infanteriedivision / US 2nd Ranger Battalion
Documentation :



  • Histoire de la bataille pour Omaha Beach
  • Historique et organisation de la German 352. Infanteriedivision
  • Historique et organisation des 1st 'Big Red One' et US 'Blue & Grey' Infantry Divisions
<b>D-Day
</b> :


Campagne de Normandie, juin-août 1944


Règles additionnelles :



  • Amphibious Assault (DD amphibious tanks, naval support, floating artillery, Dukw amphibious trucks)
  • Hobart's Funnies (AVRE, Sherman Crab)
  • Bocage
Scénarios :



  • Hit the Beach
  • Battle for Utah Beach, 6 juin 1944 : US 4th Infantry Division / German 709. Infantriedivision
  • Battle for Sword Beach, 6 juin 1944 : British 3rd Division / German 716. Infantriedivision
Documentation :



  • Histoire du Jour-J et de la campagne de Normandie
<b>Villiers-Bocage
</b> :


Normandie, Bataille de Villiers-Bocage, Opération Perch, 13-16 juin 1944


Allemands :



  • <i>Obersturmführer Michel Wittman (Liebstandarte SS 'Adolph Hilter' 13th Panzerkompanie)</i>
  • Schwere SS-Panzerkompanie (tanks, F/V) : blindés lourds, 101. Schwere SS-Panzerabteilung (Tiger 1 E)
  • Panzerkompanie (tanks, C/V) : blindés, Panzer Lehr Division (Panzer IV H, Panther A)
  • Gepanzerte Panzergrenadierkompanie (méca, C/V) : infanterie blindée, Panzer Lehr Division (MG team, Tank Hunter team, Sd Kfz 251/1 half-track)
  • Panzerpionierkompanie (méca, C/V) : pionniers blindés, Panzer Lehr Division (pionier MG team, Sd Kfz 251/7 half-track)
  • Aufklärungsschwadron (méca, C/V) : infanterie reconnaissance blindée, Panzer Lehr Division (MG team, Sd Kfz 250 half-track)
Britanniques :



  • <i>Sergeant Tom Stanley (7th 'Desert Rats' Armoured Division)</i>
  • Armoured Squadron (tanks, R/V) : blindés, 7th Armoured Division (Cromwell IV, Firefly VC)
  • Motor Company (inf, R/V) : infanterie blindée, 7th Armoured division (MG team, PIAT, light mortar, M5 half-track)
  • Rifle Company (inf, R/V ou C/V) : infanterie, 7th Armoured Division ou 50th 'Tyne and Tees' Division (Rifle/MG team, PIAT, light mortar)
Scénarios :



  • Wittmann's Ride : German 2. Kompanie, 101. Schwere SS-Panzerabteilung / British 7th Armoured Divsion
  • Point 213 : German 101. Schwere SS-Panzerabteilung / British 4th County of London Yeomanry
  • Viiliers-Bocage, 13 juin 1944 : German Panzer Lehr Division / British 7th Armoured Division
Documentation :



  • Histoire de la bataille pour Villiers-Bocage
  • Historique et organisation du 101. Schwere Panzerabteilung et de la Panzer Lehr Division
  • Historique et organisation de la 7th 'Desert Rats' Armoured Division
<b>Monty's Meatgrinder
</b> :


Normandie, Bataille de Caen, Opération Goodwood, juin-août 1944


Allemands :



  • <i>Major Hans von Luck (125. Panzergrenadierregiment, 21. Panzerdivision)</i>
  • Panzerkompanie (tanks, C/V) : blindés, 21. Panzerdivision (Panzer IVH, Sherman V, Firefly VC)
  • StuG Batterie (tanks, C/V) : canons d'assaut, 21. Panzerdivision (10,5cm (Sf) 39H)
  • Gepanzerte Panzergrenadierkompanie (méca, C/V) : infanterie blindée, 21 Panzerdivision (MG team, U304(f) leSPW half-track)
  • Panzergrenadierkompanie (inf, C/V) : infanterie motorisée, 21. Panzerdivision (MG team, 3-ton truck)
  • Panzerpionierkompanie (méca, C/V) : pionniers blindés, 21. Panzerdivision (pionier MG team, S307(f) (Pionier) half-track)
  • Panzerspähkompanie (méca, C/V) : reconnaissance blindée, 21. Panzerdivision (Sd Kfz 250, 250/9(2cm), 231(8-rad), 222(2cm), 221(2,8cm), 250/10(3,7cm), MG team)
Britanniques :



  • <i>Captain John Treleaven (3rd Canadian Division)</i>
  • Rifle Company (inf, C/T) : infanterie, British 3rd 'Iron' Division ou 3rd Canadian Division (Rifle/MG team, PIAT, light mortar)
Règles additionnelles :



  • Field Fortifications
Scénarios :



  • Strike for the Sea (Kampfgruppe Oppeln Attacks) : German Kampfgruppe Oppeln / British 185 Brigade Group
  • Strike for the Sea (Kampfgruppe Rauch Attacks) : German Kampfgruppe Rauch / 8 Canadian Brigade Group
  • Out of Luck, 18 juillet 1944, Sanneville : German Kampfgruppe Luck / 8 Brigade Group
Documentation :



  • Histoire de la bataille de Caen
  • Historique et organisation de la German 21. Panzerdivision
  • Historique et organisation de la British 3rd 'Iron' Division et de la 3rd Canadian Division
<b>Cobra, the Normandy Breakout
</b> :


Normandie, Opération Cobra, juillet-août 1944


Allemands :



  • <i>Oberscharführer Ernst Barkmann ('Das Reich' SS-Panzerregiment)</i>
  • SS-Panzerkompanie (tanks, F/V) : blindés, 2. et 12. SS-Panzerdivision (Panzer IV H, Panther A, MG team, Sd Kfz 251/1 half-track)
  • Gepanzerte SS-Panzergrenadierkompanie (méca, F/V) : infanterie blindée, 2. et 12. SS-Panzerdivision (MG team, Sd Kfz 251/1 half-track)
  • SS-Panzergrenadierkompanie (inf, F/V) : infanterie motorisée, 2. et 12. SS-Panzerdivision (MG team, 3-ton truck)
  • SS-Panzerpionierkompanie (inf, F/V) : pionniers blindés, 2. et 12. SS-Panzerdivision (pioniers MG team, Sd Kfz 251/7 half-track)
  • SS-Panzerspähkompanie (méca, F/V) : reconnaissance blindée (Sd Kfz 250, Sd Kfz 250/9 (2cm))
Américains :



  • <i>Staff Sergeant Lafayette Pool (3rd Battalion, 32nd Armoured Regiment, 3rd Armoured Division 'Spearhead')</i>
  • Tank Company (tanks, C/V ou C/T) : blindés, 2nd ou 3rd Armoured Division (M4 ou M4A1 Sherman)
  • Armoured Rifle Company (méca, C/V ou C/T) : infanterie blindée, 2nd ou 3rd Armoured Division (Rifle team, Bazooka, M3 half-track)
  • Armoured Recon Company (méca, C/V ou C/T) : reconnaissance blindée, 2nd ou 3rd Armoured Division (M8 armoured car, Mortar jeep, Recon jeep)
Règles additionnelles :



  • Field Fortifications
  • Air Observation Posts
Scénarios :



  • Barkmann's Corner, Normandie, 6 juin 1944 : German 4. Kompanie, 2. SS-Panzerregiment / US 32nd Armoured Regiment, CCA, 3rd Armoured Division
  • String of Pearls : German Kampfgruppe Maitre / US Dog Comany, 66the Armoured Regiment
  • Roncey Pocket, juin 1944 : German Kampfgruppe Wisliceny / Us Easy Company, 67the Armoured Regiment
Documentation :



  • Histoire de l'opération Cobra en Normandie
  • Historique et organisation des German 2. 'Das Reich' et 12. 'Hitlerjugend' SS-Panzerdivisions
  • Historique et organisation des US 2nd 'Hell on Wheels' et 3rd 'Spearhead' Armoured Divisions
<b>Hell's Highway
</b> :


Pays-Bas, Opération Marken Garden, septembre 1944


Britanniques :



  • <i>LT. Col. 'Joe' Vandeleur (Irish Guards)</i>
  • Guards Armoured Squadron (tanks, C/V) : blindés, Irish Guard (Sherman & Firefly)
  • Guards Armoured Recce Squadron (tanks, C/V) : blindés, Welch Guard (Cromwell IV & Challenger A30)
  • Guards Rifle Company (méca, C/V) : infanterie mécanisée, Irish ou Welch Guard (Rifle/MG team, PIAT et mortier léger)
  • 2nd household Cavalry Squadron (méca, C/V) : reconnaissance blindée (Daimler I et Daimler Dingo)
Américains :



  • <i>Major Julian Cook (US 82nd Airborne)</i>
  • Parachute Rifle Company (inf, F/V) : parachutistes, 82nd ou 101st Airborne Division (Rifle/MG team, bazooka et mortier M2 60mm)
Allemands :



  • <i>Oberstleutnant Freiherr von der Heydte</i>
  • Fallschmirjägerkompanie (inf, F/V ou F/T) : parachutistes, 6. Fallschmirjäger Regiment ou 3. Fallschmirjäger Division (Rifle/MG team)
Documentation :



  • Histoire de l'opération Marken Garden le long de la 'Hell's Highway' jusqu'à Nijmegen
  • Historique des Irish et Welch Guard Divisions, du 2nd Household Cavalry et des US 82nd et 101st Airborne Divisions
  • Historique du Kampfgruppe Walther et de la 3. Fallschmirdivision
<b>A Bridge too Far
</b> :


Pays-Bas, batailles pour Oosterbeek et Arhnem, Opération Marken Garden, septembre 1944


Britanniques :



  • ?
Polonnais :



  • ?
Allemands :



  • ?
Règles additionnelles :



  • ?
Scénarios :



  • ?
Documentation :



  • ?
.


_

Répondre


Messages dans ce sujet
[ww2] [fow] Le Contenu Des Livrets - par Flogus - 22-06-2010, 20:25

Atteindre :