A mon avis, on a tous une perception des prix totalement pétés :
Mon lait est rémunéré 35 centimes le litre avant de passer à 1 € le litre en supermarché. Pareil pour mes carcasses. Et le blé, je n'en parle pas.
Dans notre quotidien, on croise plus que régulièrement des choses qui valent beaucoup plus cher que leurs matières premières de base,
malgrés la rationalisation à outrance des outils de transformation et de commercialisation.
A mon avis, il faut en revenir à Marx dans le sens où la richesse que l'on produit dépend directement de notre travail,
et que de fait, acheter quelque chose est de vendre du travail pour acheter du travail.
Par exemple, si je gagne 8 € par heure car je suis un smicard, il me faudra genre 50 heures de travail pour me payer de quoi me loger,
56 heures pour avoir de quoi manger, 25 heures pour pouvoir me déplacer et me fringuer, etc. ...
genre 131 heures par mois sur les 140 heures que me sont permises par mon employeur.
Du coût, mon lieutenant space marine, il vaut 3 heures de travail. L'équivalent d'un après midi tranquilou de taf'.
Parce que bon, si on doit raisonner le lieutenant space marine en terme de lait, il est sensé valoir :
- une moitié de veau prim'Holstein de 8 jours
- mon poids en lait à la sortie du pis des vaches
- quasiment 200 kg de lait si je dois payer mes charges
Mon lait est rémunéré 35 centimes le litre avant de passer à 1 € le litre en supermarché. Pareil pour mes carcasses. Et le blé, je n'en parle pas.
Dans notre quotidien, on croise plus que régulièrement des choses qui valent beaucoup plus cher que leurs matières premières de base,
malgrés la rationalisation à outrance des outils de transformation et de commercialisation.
A mon avis, il faut en revenir à Marx dans le sens où la richesse que l'on produit dépend directement de notre travail,
et que de fait, acheter quelque chose est de vendre du travail pour acheter du travail.
Par exemple, si je gagne 8 € par heure car je suis un smicard, il me faudra genre 50 heures de travail pour me payer de quoi me loger,
56 heures pour avoir de quoi manger, 25 heures pour pouvoir me déplacer et me fringuer, etc. ...
genre 131 heures par mois sur les 140 heures que me sont permises par mon employeur.
Du coût, mon lieutenant space marine, il vaut 3 heures de travail. L'équivalent d'un après midi tranquilou de taf'.
Parce que bon, si on doit raisonner le lieutenant space marine en terme de lait, il est sensé valoir :
- une moitié de veau prim'Holstein de 8 jours
- mon poids en lait à la sortie du pis des vaches
- quasiment 200 kg de lait si je dois payer mes charges